
peshkova – stock.adobe.com
Die Schülerinnen und Schüler sind vertraut mit Endgeräten der mobilen Kommunikation. Sie sind in der Lage, eine Internetrecherche am PC durchzuführen und haben Zugang zu einem Tablet oder Smartphone. Zum Verständnis der EM-Wellen haben die SuS die mathematische Beschreibung von elektrischer und magnetischer Feldstärke kennengelernt und sind mit der Vorstellung von Feldern vertraut. Ein einfacher Taschenrechner ist für die Bearbeitung der Aufgaben nützlich.
Thema |
Mobile Kommunikation |
Fach |
Technik/Informatik
|
Zielgruppe |
Sekundarstufe 1 an weiterführenden Schulen
|
Zeitraum |
2 Unterrichtsstunden
|
Technische Voraussetzungen |
Internet-Recherche am PC, Smartphones
|
Lernziele |
Die Schülerinnen und Schüler
- erarbeiten das Thema "Mobile Kommunikation" anhand eines Smartphones
- lernen die Entwicklung der Smartphone-Nutzung einzuschätzen
- lernen die typischen Datenmengen, Übertragungsdauern und Mobilfunkstandards kennen
- Diskutieren die Vor- und Nachteile von Mobilkommunikation
- lernen, wie EM-Wellen funktionieren am Beispiel von WhatsApp-Nachrichten
|
Ablauf |
Die Schülerinnen und Schüler lernen im Gespräch Technologien aus ihrem Alltag kennen. In Einzel- und Gruppenarbeit bearbeiten sie Aufgaben, stellen die Ergebnisse anschließend in der Klasse vor und diskutieren sie.
|
Methode/Sozialform |
Unterrichtsgespräch
Einzel/Gruppenarbeit
|
Download der Unterrichtseinheit |
Unterrichtseinheit Mobile Kommunikation
|
Download der Arbeitsblätter für SuS (1 PDF-Datei) |
Arbeitsblätter Mobile Kommunikation |
Download der Lehrerinformation und Lösungen (1 PDF-Datei) |
Lehrerinformation und Lösungen Mobile Kommunikation |
Links aus der
Unterrichtseinheit |
|