Die Schülerinnen und Schüler sind mit der Internetrecherche vertraut. Grundlagenkenntnisse in Geometrie und ein gutes räumliches Vorstellungs- und Abstraktionsvermögen sind zum Verständnis des Gesamtprozesses von Vorteil. Mit Blick auf die eigentlichen Fertigungsverfahren sollten die Schülerinnen und Schüler Grundlagenkenntnisse von den chemischen und physikalischen Eigenschaften der Fertigungsmaterialien besitzen.
Thema |
3-D-Druck/ Additive Fertigungsverfahren |
Fach |
Technik/ Information
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Zielgruppe |
Sekundarstufe 1 an weiterführenden Schulen
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Zeitraum |
2 Unterrichtsstunden
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Technische Voraussetzungen |
Internet-Recherche am PC
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Lernziele |
Die Schülerinnen und Schüler
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lernen allgemeine Funktionen des 3-D-Drucks
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erfahren mehr über die Erstellung von 3-D-Modellen und die 3-D-Druckverfahren
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verstehen die Anwendung des 3-D-Drucks in der Industrie und setzen sich kritisch mit den Vor- und Nachteilen der 3-D-Drucktechnologie auseinander
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Ablauf |
Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten in Einzelarbeit den Gesamtprozess des 3-D-Drucks. Im Anschluss werden die Schülerinnen und Schüler in drei Gruppen geteilt und setzen den mentalen 3-D-Druck einer Tasse um. In Zweiergruppen werden dann die häufigsten Anwendungen von 3-D-Druckern erschlossen.
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Methode/Sozialform |
Unterrichtsgespräch
Einzel/Gruppenarbeit
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Download der Unterrichtseinheit |
Unterrichtseinheit 3-D-Druck/ Additive Fertigungsverfahren |
Download der Arbeitsblaetter für SuS (1 PDF-Datei) |
Arbeitsblätter 3-D-Druck / Additive Fertigungsverfahren |
Download der Lehrerinformation und Lösungen (1 PDF-Datei) |
Lehrerinformation 3-D-Druck / Additive Fertigungsverfahren |