Die Schülerinnen und Schüler sind mit der Internetrecherche vertraut. Grundkenntnisse der elektrischen Größen wie Spannung, Strom und elektrische Leistungen sind ihnen vertraut und sie kennen die Einheiten und Berechnungsformeln. Außerdem wissen die Schülerinnen und Schüler aus der physikalischen Chemie über den Aufbau von chemischen Elementen, Molekülen und Ionen Bescheid.
Thema |
Brennstoffzelle |
Fach |
Physik/Chemie
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Zielgruppe |
Sekundarstufe 1 an weiterführenden Schulen
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Zeitraum |
2 Unterrichtsstunden
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Technische Voraussetzungen |
Internet-Recherche am PC
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Lernziele |
Die Schülerinnen und Schüler
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lernen verschiedene Beispiel-Anwendungen der Brennstoffzelle kennen
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erfahren mehr über die technische Umsetzung und die Funktionsweise der Brennstoffzelle
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verstehen, welche Vorteile die Brennstoffzelle als geeignete Energiequelle für Fahrzeuge, Boote und die Raumfahrt bietet
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Ablauf |
Die Schülerinnen und Schüler führen ein Experiment zur Elektrolyse von Wasser durch. Im Anschluss beschäftigen sie sich in Einzelarbeit mit dem Gedankengang von Elektrolyse über Knallgasreaktion zur „kalten Verbrennung“ bis zur Brennstoffzelle. Die Schülerinnen und Schüler arbeiten dann in Dreiergruppen die Hauptanwendungen der Brennstoffzelle heraus.
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Methode/Sozialform |
Unterrichtsgespräch
Einzel/Gruppenarbeit
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Download der gesamten Unterrichtseinheit (1 PDF-Datei) |
Unterrichtseinheit Brennstoffzelle |
Download der Arbeitsblätter für SuS (1 PDF-Datei) |
Arbeitsblätter Brennstoffzelle |
Download der Lehrerinformation und Lösungen (1 PDF-Datei) |
Lehrerinformation und Lösungen Brennstoffzelle |